张大伯把5万元存入银行,定期三年,年利率2.24%,到期时实得税后利息多少元?(利息税5%)

静夜迷茫 1年前 已收到1个回答 举报

4ouew 幼苗


解题思路:此题中,本金是5万元=50000元,时间是3年,年利率是2.24%,税率是5%,求税后利息,运用关系式:利息=本金×年利率×时间×(1-5%),解决问题.

5万元=50000元,
50000×2.24%×3×(1-5%),
=50000×0.0224×3×0.95,
=3192(元);
答:到期时实得税后利息3192元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“利息=本金×年利率×时间×(1-5%)”,找清数据与问题,代入公式计算即可.


2