若定义一种新的运算为a*b=ab/(1-ab),计算[(3*2)]*6分之1

若定义一种新的运算为a*b=ab/(1-ab),计算[(3*2)]*6分之1
3*2即a=3,b=2
所以3*2=(3×2)/(1-3×2(=-6/5
所以(3*2)*1/6=(-6/5)*(1/6)
=(-6/5×1/6)/[1-(-6/5×1/6)] 《-----请问这里是什么意思?
=(-1/5)/((6/5)
=-1/6
我丢了密码 1年前 已收到3个回答 举报

7m8k 幼苗


a=-6/5,b=1/6


9

lloye86 幼苗


两数相结合


2

Jiansw333 幼苗


定义得到的 参照3*2=(3×2)/(1-3×2)=-6/5
*算法是指a*b=(axb)(1-axb) 带入数字即可
当然此算法只有做这个题才用。


1