日落西山晚霞红,我把小鸡赶进笼.一半小鸡进了笼,还有5只在捉虫,另外5只围着我,叽叽喳喳闹哄哄.小朋友们算一算,多少小鸡

日落西山晚霞红,我把小鸡赶进笼.一半小鸡进了笼,还有5只在捉虫,另外5只围着我,叽叽喳喳闹哄哄.小朋友们算一算,多少小鸡进了笼?
UFO_BUG 1年前 已收到4个回答 举报

varyoff 幼苗


解题思路:做本题时,应先考虑外边有几只鸡,根据题中给出的条件,求出外边鸡的只数,然后又根据一半小鸡进了笼,得出笼中鸡的数量.

方法1:
外面鸡的只数:5+5=10(只),
因为一半在外边,得出一半进了笼,所以在笼中的鸡也有10只.;
方法2:
外面鸡的只数:5+5=10(只),
一共有:10÷[1/2]=20(只),
进笼的:20-10=10(只);
答:10只小鸡进了笼.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 这类题应抓住题中给出的已知量,根据已知量和所求量之间的关系,推断得出结论.


9

殷祀 幼苗


10


2

水星之光 幼苗


五只


0

有妍有味 幼苗


10


0