19世纪末,英国物理学家瑞利在精确测量各种气体密度时,发现由空气中获得的氮的密度是1.2572kg/m3,从氨中获得氮的

19世纪末,英国物理学家瑞利在精确测量各种气体密度时,发现由空气中获得的氮的密度是1.2572kg/m3,从氨中获得氮的密度是1.2505kg/m3 ,从这个细微的差别中,瑞利发现了一种新的气体——氩,从而获得了诺贝尔物理学奖.原来,空气中获得的氮里混有密度较大的氩气,假设氩的体积占空气中氮的体积1/10 ,试求氩的密度是多少
wangjians 1年前 已收到4个回答 举报

骨头汤补钙 春芽


很简单,设氩的密度是p,已知氮的实际密度是1.2505kg/m3,列式子写出空气中氮的密度,也就是实际上氮氩混合密度1.2572kg/m3.已知空气中氮氩体积比是9:1,所以设氩体积为V,则氮体积为9V,于是写出混合的氮氩气体密度是(p *v+1.2505*9V)/10V=1.2572.直接解出p就行了.


3

sanqingjian 幼苗


1.2572


2

ccbgm 幼苗


设氩密度为X,则X+1.2505*9=10*1.2572


1

glim 幼苗


额,没错,一楼说的是对的。 答案是1.2572


1