因式分解 x²-4(4-1)

niotai 1年前 已收到1个回答 举报

ystmxw 幼苗


x²-4(4-1)
=x²-12
=(x+2√3)(x-2√3)

1年前 追问

6

niotai 举报

x²-4(x-1)

举报 ystmxw

x²-4(x-1) =x²-4x+4 =(x-2)²