三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树______棵.

淡妆宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

高山静流 幼苗


解题思路:由题意可得:四、五年级种的棵数=三年级种的棵数×2+14,据此代入数据即可求出四、五年级种的棵数,再加上三年级种的棵数,问题即可得解.

80+(80×2+14),
=80+(160+14),
=80+174,
=254(棵);
答:三个年级共种树254棵.
故答案为:254.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 由题意得出等量关系式“四、五年级种的棵数=三年级种的棵数×2+14”,问题即可逐步得解.


8