排列组合问题,答对500分奉上从n个数字里面选取r个数字组合其中组合里面包含数字a的组合个数是多少?例如从1,2,3,4

排列组合问题,答对500分奉上
从n个数字里面选取r个数字组合
其中组合里面包含数字a的组合个数是多少?
例如从1,2,3,4,5,6,7,8,9(n=9)选取5(r=5)个数字组合,
其中包含2(a=2)的组合有多少个?
用公式表示出来
xiekui0107 1年前 已收到12个回答 举报

松求 幼苗


从n个数字里面选取r个数字的组合的个数是Cnr=n!/r!
其中包含a的组合是先取出a,再从剩下的n-1个数中取出r-1个数
所以是C(n-1)(r-1)=(n-1)!/(r-1)!


9

煜杭 幼苗


首先在这n个数字里选择数字a(因为必须包含这个数字a),选完这个就只剩下n-1个数字可以选择了,然后在剩下的n-1个数字里选择r-1个,然后排列.
先选择,再排列.
即:C上1下1乘以C上(r-1)下(n-1)乘以A上r下r
A代表排列公式
如果不要排列就是:首先在这n个数字里选择数字a(因为必须包含这个数字a),选完这个就只剩下n-1个数字可以选择了,然后在...


2

田岛 幼苗


就是n-1个数字里面选取r-1个数字组合
Cn-1,r-1


2

摆渡1949 幼苗


C(r-1)/(n-1)


2

andywangbing 幼苗


这题又不难,不值这么多分
先做你例如的题
那我就在选的数字里已经有2了,那这题就是从8个数中先取4个数有多少个,用公式可得有70种

那从n个数字里面选取r个数字组合 的个数
就是从N-1个数中先R-1个数就好了
那组合公式里应该知道吧...


2

fww30 幼苗


若n个数字中不含有a,则不论r是多少,组合个数都是0。
若n个数字中含有a,则选定a后只需在余下(n-1)个数字中任取(r-1)(r>1)个与a凑对就行,组合个数是C[(n-1),(r-1)];r=1时,组合个数是1。


1

喜欢小狗的小猫 幼苗


例1. 从1、2、3、……、20这二十个数中任取三个不同的数组成等差数列,这样的不同等差数列有________个。
分析:首先要把复杂的生活背景或其它数学背景转化为一个明确的排列组合问题。
设a,b,c成等差,∴ 2b=a+c, 可知b由a,c决定,
又∵ 2b是偶数,∴ a,c同奇或同偶,即:从1,3,5,……,19或2,4,6,8,……,20这十个数中选出两个数进...


1

天蝎女妖 幼苗


先把a取出来,再从n-1个数中取r-1个数,所以公式为C(n-1)(r-1),C为组合的公式。


0

orange0107 幼苗


可重复选是C94 不能重复是c84
事实上你只需要选4个数而已。由于是组合,没顺序之分


0

大海8066902 幼苗


r-1
C
n-1
排列组合的表示方法


0

xuxing79 幼苗


从例题中先给你解释一下,言外之意就是从剩下的八个中选四个,用公式表示就是C4
8
Cr-1
n-1同理


0

nnhappy 幼苗


5*C84
c84就是8*7*6*5/1*2*3*4
从n个数字里面选取r个数字组合
其中组合里面包含数字a的组合个数应该是r*c(r-1)(n-1)
c(r-1)(n-1)是(n-1)(n-2)...(n-r)/1*2*3...*(r-2)(r-1)
c要大写(r-1)在右上(n-1)在右下


0