因数 倍数 质数 合数的含义是什么

因数 倍数 质数 合数的含义是什么
质数,合数
质数又叫素数.质数的个数是无限的. 合数:一个数的约数除了1和它本身,还有其它的约数,这个数就叫做合数.2不是合数,1既不是质数又不是合数. 质因数即约数:一个合数的因数,而且这些因数都是质数
倍数,因数
除法里,如果被除数除以除数,所得的商都是自然数而没有余数,就说被除数是除数的倍数,除数是被除数的因数.
henduo 1年前 已收到11个回答 举报

xinqiaogov 幼苗


因数:
如3乘2,3与2都是因数.
倍数:
如6除3等于2,那吗,6就是3的2倍.
质数:
如 2、3、5、7、11、13、17、19.
这些数都是除了1以外和它本身,没有其它因数的数,为质数.
合数:
如 4、6、8、9、10.
这些数都有3个或3个以上的因数的数,就叫合数.
1既不是质数也不是合数.


9

BBT果果s 幼苗


你不都说完了吗


2

洒向云海 幼苗


质数,合数
质数又叫素数。质数的个数是无限的。 合数:一个数的约数除了1和它本身,还有其它的约数,这个数就叫做合数。2不是合数,1既不是质数又不是合数。 质因数即约数:一个合数的因数,而且这些因数都是质数
倍数,因数
除法里,如果被除数除以除数,所得的商都是自然数而没有余数,就说被除数是除数的倍数,除数是被除数的因数....


2

过海龙 幼苗


质数:简单的说就是一个自然数,除了1和它本身以外没有任何因数的数叫做质数,质数的个数是无限的!2是最小的质数,也是惟一一个质数中的偶数!
合数:与质数相反,合数的因数是除了1和它本身以外还有其它的因数的自然数叫做合数。
因数:我认为从一道公式中就很容易知道了:因数×因数=积!
倍数:一个数的几倍量,是一个整数。。。
一个小六的学生就是这么理解质数、合数、因数、倍数这...


2

永不永在都一样 幼苗


是啊,你不都说完了吗


2

jrh97 幼苗


质数最少有二个因数
合数最少有三个因数
因数等于积除以另一个因数
一个数的几倍的数就是它的倍数


2

fitness123 幼苗


只有1和它本身两个约数的数,叫质数。(如:2÷1=2,2÷2=1,所以2的约数只有1和它本身2这两个约数,2就是质数。)


2

英南 幼苗


只有1和它本身两个约数的数,叫质数。(如:2÷1=2,2÷2=1,所以2的约数只有1和它本身2这两个约数,2就是质数。)
2、除了1和它本身两个约数外,还有其它约数的数,叫合数。(如:4÷1=4,4÷2=2,4÷4=1,很显然,4的约数除了1和它本身4这两个约数以外,还有约数2,所以4是合数。)
3、1既不是质数也不是合数。因为它的约数有且只有1这一个约数。...


1

asdjklfhdsfkj 幼苗


因数 一整数被另一整数整除,后者即是前者的因数,如1,2,4都为8的因数
A 除法里,如果被除数除以除数,所得的商都是自然数而没有余数,就说被除数是除数的倍数,除数是被除数的因数.
B 我们将一个合数分成几个质数相乘的形式,这样的几个质数叫做这个合数的质因数。
C 约数和因数的区别有三点:1数域不同。约数只能是自然数,而因数可以是任何数。2关系不同。约数是对两个自然数...


0

孤独的心11 幼苗


因数:几个数相乘,这几个数就是这个乘积的因数
倍数:一个数a乘以k,ak就叫a的倍数
质数:只能被1和本身整除的数,如:3,5,7,11,13......
合数:除1和本身外还能被其他整数整除的数,如:4,6,8,9.....
质数,合数
质数又叫素数。质数的个数是无限的。 合数:一个数的约数除了1和它本身,还有其它的约数,这个数就叫做合数。2不是合数,...


0

stonehell 幼苗


1


0