Y=[x+1]+[2-x]的最小值为 []是绝对值的意思

Y=[x+1]+[2-x]的最小值为 []是绝对值的意思
Y=X+1分之1的单调区间为多少
老二掉了碗大个疤 1年前 已收到2个回答 举报

回忆烟草的味道 幼苗


1、丨x+1丨+丨x-2丨表示的集合意义是:在数轴上的点到点x=-1与到点x=2的距离之和,你可以在数轴上画出来,就知道只有在x=-1与到点x=2之间的点到他们两之间的距离才是最小的,最小值为3,即丨x+1丨+丨x-2丨>=3
2、1/(x+1)的图像画出来呀,怎么画呢,可以先话1/x的图像,然后根据左加右减原则,把1/x的图像向左移动一个单位就得到1/(x+1)的图像了,你看图就知道单调区间了
单调递减区间为:(负无穷,-1),(-1,正无穷)
注意,中间只能用逗号隔开,不能用并的符号.


4

马元元 精英


y=|x+1|+|2-x|≥|x+1+2-x|=3
最小是是3
y=1/(x+1)
x+1=0是x=-1
系数1>0
所以x<-1,x>-1递减
所以减区间是(-∞,-1)和(-1,+∞)


2