急 分 【高】的 一个标有“12V 6W”的灯泡与一个20欧姆的电阻串联在电压为U的电源上,

急 分 【高】的 一个标有“12V 6W”的灯泡与一个20欧姆的电阻串联在电压为U的电源上,
1.一个标有“12V 6W”的灯泡与一个20欧姆的电阻串联在电压为U的电源上,灯泡恰能正常发光,由此可知电源电压u为多少?电源消耗的电功率为多少w?2.某电路两端的电压是20V,4s内所消耗的电能是40J,则电功率是多少w?通过的电流是多少A?这段电流的电阻是多少欧姆?
强欲登高去 1年前 已收到2个回答 举报

ycl819 幼苗


通过灯泡的电流为 I=P额/U额=6/12=0.5A
电阻两端的电压 Ur=IR=0.5×20=10V
电源电压 U=U额+Ur=22V
电源消耗的电功率 P=UI=22×0.5=11W
由W=Pt得 P=W/t=40/4=10W
通过的电流 I=P/U=10/20=0.5A
这段电路的电阻 R=U/I=20/0.5=40Ω


10

懒床的虫子 幼苗


1、U=6/12*20+12=22V P=6/12*22=11W


0