54个led草帽灯珠(单个0.06w),并联起来,输入电压为12v,请问要不要单个灯珠加电阻,阻值多大?驱动电源要多少w

54个led草帽灯珠(单个0.06w),并联起来,输入电压为12v,请问要不要单个灯珠加电阻,阻值多大?驱动电源要多少w的才合适?
wjsheep7732 1年前 已收到2个回答 举报

dongliheng 幼苗


LED 草帽灯珠 12供电,以3v计算即约20mA电流,单个要串上的限流电阻=(12-3)/0.02=450欧,可以多个LED共用一个限流电阻,阻值就视乎共用的LED多少,但共用的数目不能太多因为有可能出现亮度不均匀和电流不均匀容易损坏,以3个并联共用一个限流电阻为例,电流3x20=60mA,电阻值=(12-3)/0.06=150欧,0.54w或1w电阻.54个LED约每个20mA电流,总电流=54x0.02=1.08A,驱动电源最小12x1.08=12.96W 或15W.
如果12v供电,可以仿效一般12vLED灯带做法,3个串联再串上一个约150欧1/4w的电阻,总电流 54/3x0.03=360mA,驱动电源12v 5W就可以

1年前 追问

6

wjsheep7732 举报

谢谢您!3个串联串上电阻,明白了,在问您一下,单个能上多大的电阻,因为我产品当中不能串联起来?

举报 dongliheng

"....................

wjsheep7732 举报

想认识你,能给电话吗?

举报 dongliheng

刚才的回答因网络问题只显示.......................
如果是指54个LED共用一个电阻,电阻阻值=(12-3)/(0.02x54)=9/1.08=8.33欧,9W多即10W。
如每个LED单独用一个限流电阻,阻值540欧。

ZHZ8719 幼苗


需要一个额定功率为P=12w


2