根号0.49-根号0.81—根号9分之4 根号144分之25—36分之4-绝对值负4分之3 若一个正数的平方根是a减1和

根号0.49-根号0.81—根号9分之4 根号144分之25—36分之4-绝对值负4分之3 若一个正数的平方根是a减1和a加3
求a的值和这个正数.已知(x-1)的平方+绝对值y+2加根号z-3=0求x+y+z的平方根
木木_目目 1年前 已收到1个回答 举报

ls4228694 幼苗


根号0.49-根号0.81—根号9分之4
=0.7-0.9-2/3
=-1/5-2/3
=-13/15
根号144分之25—36分之4-绝对值负4分之3
=5/12-1/9-3/4
=(5*3-4-27)/36
=-4/9
若一个正数的平方根是a减1和a加3
a-1+a+3=0
a=-1
a-1=-2
正数=2^2=4
已知(x-1)的平方+绝对值y+2加根号z-3=0
x-1=y=z-3=0
x=1
y=0
z=3
x+y+z的平方根=±2
很高兴为您解答,希望对你有所帮助!
>>>>>>>>>>>>>>>>【神机易数】团队


6