(2008•卢湾区二模)已知z∈C,且|z|−i=.z+2+3i(i为虚数单位),求[z/2+i].

没事潜水玩 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzhenwei 幼苗


解题思路:先设出复数的代数形式,代入所给的式子进行化简,再由复数相等的概念求出,再对所求的复数进行实数化,即分子、分母同乘以2-i进行化简.

设z=x+yi(x,y∈R),
代入得
x2+y2−i=x−yi+2+3i,即


x2+y2=x+2
−1=−y+3
解得

x=3
y=4,故z=3+4i,

z
2+i=
3+4i
2+i=
(3+4i)(2−i)
(2+i)(2−i)=
10+5i
5=2+i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的乘除法,以及虚数单位i 的幂运算性质,复数相等的概念,一般两个复数相除时,分子和分母同时除以分母的共轭复数.


2