求过点p(1,2)在x轴,y轴上截距的绝对值相等的直线方程

夜宵 1年前 已收到2个回答 举报

新年新生活 幼苗


1.过原点
y=2x
2.
x/a+y/a=1
1/a+2/a=1
3/a=1
a=3
方程为:
x+y-3=0
3.
x/a-y/a=1
1/a-2/a=1
-1/a=1
a=-1
方程为:
-x+y=1
x-y+1=0


7

无道沙罗她哥 幼苗


y=3-x


1