1、为迎接“五一”国际劳动节,工人叔叔要在工人俱乐部的四周装上彩灯(地面的四边不装).已知工人俱乐部的长90m,宽55m

1、为迎接“五一”国际劳动节,工人叔叔要在工人俱乐部的四周装上彩灯(地面的四边不装).已知工人俱乐部的长90m,宽55m,工人叔叔至少需要多长的彩灯线?
2、小卖部要做一个长2.2“m”,宽40cm,高80cm的玻璃柜台,现要在柜台各边都安上角铁,这个柜台需要多少米角铁?
3、建筑工地要挖一个长50m,宽30m,深(高)“cm”的长方体土坑,挖出多少方的土?
4、一块棱长30cm的正方体冰块,它的体积是多少立方厘米?
5、妈妈送给奶奶的生日蛋糕长2dm,宽2dm,高0.6dm,奶奶把它平均分成4块长方体形状的小蛋糕,想一想她是怎样分的,每个人分到多大的一块蛋糕(计算)
第三题深50cm
riipsnzxy 1年前 已收到4个回答 举报

pearrr 幼苗


1、为迎接“五一”国际劳动节,工人叔叔要在工人俱乐部的四周装上彩灯(地面的四边不装).已知工人俱乐部的长90m,宽55m,高20m,工人叔叔至少需要多长的彩灯线?
55 X 4+(90+20)X2
=220+220
=440(米)
答:工人叔叔至少需要440米的彩灯线.
2、小卖部要做一个长2.2“m”,宽40cm,高80cm的玻璃柜台,现要在柜台各边都安上角铁,这个柜台需要多少米角铁?
40cm=0.4m
80cm=0.8m
(2.2+0.4+0.8)X4
=3.4X4
=13.6(米)
答:这个柜台需要13.6米的角铁.
3、建筑工地要挖一个长50m,宽30m,深(高)50“cm”的长方体土坑,挖出多少立方米的土?
50cm=0.5m
50X30X0.5
=1500X0.5
=750(立方米)
答:挖出750立方米的土.
4、一块棱长30cm的正方体冰块,它的体积是多少立方厘米?
30X30X30
=900X30
=27000(立方厘米)
答:它的体积是27000立方厘米.
5、妈妈送给奶奶的生日蛋糕长2dm,宽2dm,高0.6dm,奶奶把它平均分成4块长方体形状的小蛋糕,想一想她是怎样分的,每个人分到多大的一块蛋糕(计算)
2 X 2 X 0.6
=4X0.6
=2.4(立方分米)
答:每人分到2.4立方分米的蛋糕.


8

zhuwu000 幼苗


1. 4×20+2×55+2×90=370(米)
答:工人叔叔至少需要370米长的彩灯线。
2. 4×(220+40+80)=1360(厘米)=13.6(米)
答:这个柜台需要13.6米角铁。
3. 高呢???
4.30³=27000(立方厘米)
答:它的体积是27000立方厘米。


1

Oceanmistake 幼苗


(1)(90+55)*2+20*4=370m
(2)(2.2+0.4)*4+0.8*4=13.6m
(3)50*30*0.5=750立方米
(4)30*30*30=27000立方厘米
(5)2*2*0.6/4=0.6立方分米(两条长宽中点切两刀)


1

joujos 幼苗


4.30*30*30


1