若a,b为非零的自然数,且a的20%与b的1.2倍相等,则ab的最小公倍数是?当a-2/3b时 ,a与b的差是?

cctv3666 1年前 已收到1个回答 举报

善皓 幼苗


a*20% =1.2b a = 6b
a ,b的最小公倍数是a

1年前 追问

3

cctv3666 举报

差呢?

举报 善皓

第二个问题是当a-2/3b还是a=2/3b

cctv3666 举报

a-2/3b=16,忘打了

举报 善皓

a-2/3b=16 a=16+2/3b a-b =16+2/3b -b =16-b/3 b可取3,6,9 .....等都可满足