问四道分数乘法的计算题,要拖式,能简算的要简算

问四道分数乘法的计算题,要拖式,能简算的要简算
(1)24分之13×16
(2)(8分之1+12分之7)×24
(3)87×86分之3
(4)9分之4×4分之3×11分之9
wlw689 1年前 已收到1个回答 举报

jingyuann 幼苗


(1)24分之13×16 =26/3
(2)(8分之1+12分之7)×24
=1/8x24+7/12x24
=3+14
=17
(3)87×86分之3
=(86+1)x3/86
=86x3/86+3/86
=3+3/86
=3又3/86
(4)9分之4×4分之3×11分之9
=1/3x9/11
=3/11


2