关于化学方程式的问题我刚上初三.想问大家:化学方程式在知道反应物的条件下,也得知道生成物是什么再用化学方程式表示出来对吗

关于化学方程式的问题
我刚上初三.想问大家:化学方程式在知道反应物的条件下,也得知道生成物是什么再用化学方程式表示出来对吗?而不是像算1+1=``那样把生成物算出来的吧?
你们说的那些是必须记住规律的简单反应.例如中和反应是一种碱和一种酸反应生成盐和水.但像:Cl2+2NaOH===NaClO+NaCl+H2O这种就不能自己算吧?应该知道生成物吧?
lmq0498 1年前 已收到4个回答 举报

活跃猪儿 幼苗


化学方程式并不一定是知道反应物和生成物的条件下才能知道化学反应方程式
我也刚上初三
但你应该学到复分解反应了?
例如给你反应物 AB BC
生成的方程式就是AB+BC=AC+CB
进行的是离子互换
不过条件是要生成沉淀或水或气体
否则化学式是不成立的
后面还有学到置换反应
公式:AB+C=CB+A
希望能对你有所帮助 我也是刚上初三,这一部分化学很重要
补充:
是的,有些是没有规律的
有时候题目中会告诉你
但有些是要累计起来 记下来 才可以
这些没规律的化学式还是需要多做题才能知道的


5

垂柳紫陌 幼苗


我也上初三,我们中学所学的只有大概十种反应,比如说酸和碱的中和反应,因为酸+碱=盐+水,所以如果知道反应物是HCL和NaOH,生成物就是盐和水,那盐肯定只能是NaCL咯,另一个生成物就是水
只要把这些反应记住,就是一个规律了,只要知道反应物,找到对应的反应,就像数学套用公式一样,就能写出生成物了,...


2

求求帮助 幼苗


化学方程式的书写是要按照客观事实为依据的,有很多的规律自己要留心一下


1

好梦成真621121 幼苗


恩,是啊,但是有的时候他不会把所有的产物都告诉你,有可能只告诉你产物(反应物)中的一种或两种,再让你根据原子个数来推剩下的产物(反应物)


0