观察一列数;2,4,6,8,10.(1)每个数与前一个数之差一定,这个差是_____; (2)根据此规律,如果a n(n

观察一列数;2,4,6,8,10.(1)每个数与前一个数之差一定,这个差是_____; (2)根据此规律,如果a n(n
(1)每个数与前一个数之差一定,这个差是_____;
(2)根据此规律,如果a n(n为正整数)表示这列数的第n项,那么a8=____;
(3)如果要求2+4+6+8+10+...+20的值,可令S=2+4+6+8+10...+20 ① 将①的加数按从大到小的顺序排列,可得到S=20+18+16+14+12+...+2,②
①+②,得2S=_______,
所以S=—————.
分析;认真阅读题意,找出相邻两数之间的变化规律,读懂题中提供的解题方法,是灵活解决问题的关键.
温风如酒0403 1年前 已收到1个回答 举报

sztt_original 春芽


(1)每个数与前一个数之差一定,这个差是2;
(2)根据此规律,如果a n(n为正整数)表示这列数的第n项,那么a8=16
(3)如果要求2+4+6+8+10+...+20的值,可令S=2+4+6+8+10...+20 ① 将①的加数按从大到小的顺序排列,可得到S=20+18+16+14+12+...+2,②
①+②,得2S=22×10=220
所以S=220÷2=110

1年前 追问

6

温风如酒0403 举报

谢谢你的答复,但我还想问的是,这题是什么意思啊?想告诉我们什么规律呢?

举报 sztt_original

就是等差数列求和

温风如酒0403 举报

可能还没学等差数列.....那这个2S=22×10=220 其实是不是把2和20相加得22,4和18得22,而这里有十个数,就把22×10,然后再除以这两列数呢 ?

举报 sztt_original

(首项+末项)×项数÷2

温风如酒0403 举报

Thank you very much!