已知关于x的方程x^2+ax+b=0和x^2+cx+d=0均无实数根,判别方程2x^2+(a+c)x+(b+d)=0是否

已知关于x的方程x^2+ax+b=0和x^2+cx+d=0均无实数根,判别方程2x^2+(a+c)x+(b+d)=0是否有实数根
zxlwd00 1年前 已收到2个回答 举报

xinyicn 幼苗


关于x的方程x^2+ax+b=0和x^2+cx+d=0均无实数根
所以判别式△1=a^2-4b<0,△2=c^2-4d<0
∴4b>a^2,4d>c^2,b+d>(a^2+c^2)4
2x^2+(a+c)x+(b+d)=0的判别式
△ = (a+c)^2-4*2*(b+d)
= (a+c)^2 - 8(b+d)
< (a+c)^2 - 8*(a^2+c^2)/4
= (a+c)^2 -2a^2 - 2c^2
= 2ac-a^2-c^2
= -(a-c)^2 ≤ 0
即:△<0,无实数根


2

俄地神呀 幼苗


a^2-4b<0, -4b<-a^2
c^2-4d<0, -4d<-c^2
(a+c)^2-8(b+d)方程2x^2+(a+c)x+(b+d)=0无实数根


0