农药厂去年计划生产某农药5吨,实际上半年的是计划的60%还多0.4吨,下半年生产了三又五分之三吨,全年完成计

农药厂去年计划生产某农药5吨,实际上半年的是计划的60%还多0.4吨,下半年生产了三又五分之三吨,全年完成计
全年完成计划的百分之几?
xiaoyedujuan 1年前 已收到1个回答 举报

梦回童年的我 春芽


上半年完成:5×60%+0.4=3.4(吨)
全年完成:3.4+3又五分之三=3.4+3.6=7
7÷5=140%
全年完成计划的140%


3