在一个减法算式中,被减数、减数、差相加得210,而差与减数的比为3:4.减数为(?),

hbpens 1年前 已收到4个回答 举报

开始就懂得 花朵


由题意可知,被减数:减数:差=7:4:3
减数为:210×4/(7+4+3)=60


3

zzh03 幼苗


被减数、减数、差的关系是被减数=减数+差
被减数、减数、差相加得210,就表示被减数=减数+差=210÷2=105
而,差,减数比为3:4,就说明差占了7分之3,减数占了7分之4
所以差=105×7分之3=45,减数=105×7分之4=60


2

songshi99 幼苗


60


1

gazw 幼苗


60


1