高一地理,读下列的"太阳光照图"和"地球公转轨道示意图"

高一地理,读下列的"太阳光照图"和"地球公转轨道示意图"

答案是B ,怎么算的,求详细分析!

miyachan 1年前 已收到2个回答 举报

On_holiday 幼苗


东经120度即东八区此时是正午12点,那么国际日期变更线180度要早四个小时,已经是16点,过了这个线后日期变为日历的上一天.也就是说新的一天已经占了16/24=2/3.


2

stephanie1128 花朵


太阳直射东经120度即正午12点,则0时经线为西经60度(与东经120度组成经线圈)。
则全球属新一天的范围是西经60度向东到0度经线再向东到180度(共有240度),占全球的240/360=2/3


1