在△ABC中,若sinA=2sinBcosC,sin2A=sin2B+sin2C,则△ABC的形状(  )

在△ABC中,若sinA=2sinBcosC,sin2A=sin2B+sin2C,则△ABC的形状(  )
A. 等腰直角三角形
B. 等腰三角形
C. 直角三角形
D. 等边三角形
漂移中拖拉机 1年前 已收到4个回答 举报

lisqd 春芽


解题思路:已知第一个等式利用诱导公式及两角和与差的正弦函数公式化简,得到sin(C-B)=0,确定出B=C,第二个等式利用正弦定理及勾股定理化简,得到三角形为直角三角形,即可确定出三角形形状.

利用正弦定理化简sin2A=sin2B+sin2C得:a2=b2+c2
∴△ABC为直角三角形,
∵sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC=2sinBcosC,
∴sinCcosB-cosCsinB=sin(C-B)=0,
∵C-B=0,即B=C,
则△ABC的形状为等腰直角三角形.
故选A

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 此题考查考查了三角形形状的判断,涉及的知识有:正弦定理,两角和与差的正弦函数公式,以及勾股定理,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


4

三品榜眼 幼苗


直角三角形


2

donglovechj 幼苗


A=π-B-C
sinA=sin(B+C)
sinA=sinBcosC+sinCcosB
又 sinA=2sinB·cosC
代入上式得
sinB·cosC-sinCcosB=0
sin(B-C)=0;
只能是B=C了
所以是等腰三角形
后面还有一个条件sin²A=sin²B+sin²C,其实他...


2

三星光 幼苗


等腰直角三角形


0