定义集合A、B的一种运算:A*B={x|x=x 1 +x 2 ,x 1 ∈A,x 2 ∈B},若A={1,2,3},B=

定义集合A、B的一种运算:A*B={x|x=x 1 +x 2 ,x 1 ∈A,x 2 ∈B},若A={1,2,3},B={1,2},则A*B中的所有元素之和为(  )
A.21 B.18 C.14 D.9
WGllll 1年前 已收到1个回答 举报

dd_0626 幼苗


∵A*B={x|x=x 1 +x 2 ,x 1 ∈A,x 2 ∈B},A={1,2,3},B={1,2},
∴A*B={2,3,4,5},
∴A*B中的所有元素之和为:2+3+4+5=14,
故选C.


10