甲、乙、丙三人共有100元钱.其中丙比甲少18元,且甲乙之和与乙丙之和的比是7:5,那么丙有______元.

蓝泪真嗳 1年前 已收到4个回答 举报

sonyk 幼苗


解题思路:设丙有x元,则甲有(18+x)元,又因(甲+乙):(乙+丙)=7:5,于是可以用x表示出乙,进而依据“甲、乙、丙三人共有100元钱”,即可列方程求解.

设丙有x元,则甲有(18+x)元,
又因(甲+乙):(乙+丙)=7:5,
即(18+x+乙):(乙+x)=7:5,
(乙+x)×7=(18+x+乙)×5,
7乙+7x=90+5x+5乙,
2乙=90-2x,
乙=45-x;
所以可得:18+x+45-x+x=100,
63+x=100,
x=37;
答:丙有37元.
故答案为:37.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:设出丙,用丙分别表示出甲和乙,列方程求解即可.


4

fireahotel 幼苗


18÷(7-5)×5=45(元)


2

44fafa 幼苗


设甲为x设乙为y设丙为z
x+y+z=100
z+18=x
(x+y)/y+z=7/5
x=37
y=8
z=19


2

碣石翁 幼苗


设丙有x元。
100-(18+x)-x+(18+x)/100-(18+X)-X+X=7/5
x=37
甲:18+37=55
乙:100-37-55=8

(绝对正确)


1