并联20个3V的LED灯要接4.5V电源要接多大电阻啊 怎么算

并联20个3V的LED灯要接4.5V电源要接多大电阻啊 怎么算
教我 算出来啊
tiannianwen 1年前 已收到4个回答 举报

电话015 春芽


需要12--15欧,功率在2W左右的电阻!
功率算法:按每颗LED的电流20MA计算,20颗就是400MA,4.5V*0.4A=1.8W
电阻值的算法:按总电流400MA计算,4.5V/0.4A=11.25欧,在满足需要的情况下,考虑到电压不稳和LED安全,可使用略微偏大的电阻,最好用15欧.


9

一夜闪电 幼苗


以每个10mA计20X10mA=200mA=0.2A
4.5-3=1.5V
1.5V/0.2A=7欧


2

ptxywxt405 幼苗


47okey的算法是对的,但是额定电流错了,额定电流是20毫安,而非10毫安,你可以参考各个led厂家的规格书。10毫安更安全寿命更长,但是亮度还不到20毫安的额定安全电流的一半。所以电阻应该是3.5欧。


1

hackenwmy 幼苗


电压除以电流等于电阻,一个led是20毫安电流。所以电阻是11.25欧。用12欧吧。


1