一、1molCO2含有___个分子,___个碳原子,___个氧原子,即含__mol碳原子,___mol氧原子.

一、1molCO2含有___个分子,___个碳原子,___个氧原子,即含__mol碳原子,___mol氧原子.
二、(1.204×10的23次方)个N2的物质的量为?其中氮原子物质的量为几mol?标准状况下,11.2升Cl2含有的原子总数为?
三、0.5mol H2SO4中H、S、O原子的物质的量分别为?含有[6.02×10的23次方]个O2的H2SO4的物质的量是?质量是?
四、2mol Na2CO3中含有钠离子几摩尔?碳酸根离子几摩尔?多少摩尔的Na2CO3 含钠离子0.4mol?
五、1mol H2O含有原子数是多少个?电子几摩尔?
六、对相同物质的量的SO2和SO3来说,下列说法不正确的是:
A、质量之比为1:1
B、硫原子个数相等
C、原子总数之比为3:4
D、摩尔质量之比为4:5
七、对相同质量的SO2和SO3来说,下列关系式正确的是:
A、分子数目之比为4:5
B、含氧原子个数之比2:3
C、含硫原子个数之比4:5
D、含氧元素的质量之比为5:6
五月的雪CY 1年前 已收到1个回答 举报

璎紫 花朵


一、1molCO2含有__6.02*10^23_个分子,__6.02*10^23_个碳原子,_1.204*10^24__个氧原子,即含_1_mol碳原子,_2__mol氧原子.
二、(1.204×10的23次方)个N2的物质的量 = 1.204*10^23/(6.02*10^23) = 0.2mol
其中氮原子物质的量为 0.2*2 = 0.4mol
标准状况下,11.2升Cl2含有的原子总数 = 11.2/22.4 * 2 = 1NA
三、0.5mol H2SO4中H、S、O原子的物质的量分别为1mol,0.5mol,2mol
含有6.02×10的23次方个O的H2SO4的物质的量 = [6.02*10^23/(6.02*10^23)] /4 = 0.25mol
质量 = 98*0.25 = 24.5g
四、2mol Na2CO3中含有钠离子4mol
碳酸根离子2mol
0.2mol的Na2CO3 含钠离子0.4mol?
五、1mol H2O含有原子数 = 3* 6.02*10^23 = 1.806*10^24个
电子10mol
六、对相同物质的量的SO2和SO3来说,下列说法不正确的是:A
质量之比应该是64:80 = 4:5
七、对相同质量的SO2和SO3来说,下列关系式正确的是:D
分子数目之比应该是5:4
含氧原子个数之比应该是5:6
含硫原子个数之比应该是5:4


1