男生人数是女生人数的6分之5,来了一个女生,男生人数是女生人数的5分之4,现男女各多少

山一东的导师2 1年前 已收到1个回答 举报

doddymoon 幼苗


1÷5/6=6/5
1÷4/5=5/4
男生现在:1÷(5/4-6/5)=20人
女生现在:20×5/4=25人


4