三个同学合买了一个篮球,甲同学出的钱是其余两人之和的二分之一,乙同学出的钱是其余两人之和的五分之一

三个同学合买了一个篮球,甲同学出的钱是其余两人之和的二分之一,乙同学出的钱是其余两人之和的五分之一
丙同学出了60元,这个篮球多少元?
点绛唇123 1年前 已收到6个回答 举报

didisuzuki 幼苗


甲同学出的钱是其余两人之和的二分之一 则
其余两人是甲的2被 甲是总数的1/(1+2)=1/3
乙同学出的钱是其余两人之和的五分之一 则
其余两人是乙的5被 乙是总数的1/(1+5)=1/6
则丙是总数的1-1/3-1/6=1/2
篮球价格为60除以1/2=120(元)

1年前 追问

10

点绛唇123 举报

1是拿来的

举报 didisuzuki

其余是甲的2被 甲是1份 则乙丙的和是2份 总数就是甲的1+2=3份 甲就占总数的1除以(1+2)=1/3 下面乙的也一样 甲和丙是乙的5被 就是5个乙 总数6个乙 乙是总数的1/6 这样明白了没??

life400 花朵


这个篮球:60÷(1-1/3-1/6)=120(元)


2

coebcbo 花朵


篮球:60/(1-1/3-1/6)=120元


1

娃哈哈ya114 幼苗


甲出40元,乙出20元!


1

xxqcpj 果实


甲同学出的钱是其余两人之和的二分之一
则甲占总数的1/(1+2)=1/3
乙同学出的钱是其余两人之和的五分之一
则乙占总数的1/(1+5)=1/6
则这个篮球为:60÷(1-1/3-1/6)=120元能吧分数写清楚吗?一是从那来的甲同学出的钱是其余两人之和的二分之一 则甲占总数的:2分之1÷(1+2分之1)=3分之1 乙同学出的钱是其余两人之和的五分之一 则乙...


0

回访 幼苗


120


0