(2009•资中县)列综合算式或方程解下面各题

(2009•资中县)列综合算式或方程解下面各题
①从205里,减去220的[1/5],差是多少?
②350的8%与一个数的3倍的和,正好是35.8,求这个数.(用方程解)
cys197 1年前 已收到1个回答 举报

燃烧的橡树 幼苗


解题思路:①求差,就要知道被减数和减数分别是多少,由题意,被减数是205;减数是“220的[1/5]”,即220×[1/5],由此列式;
②用方程解,可设这个数是x,350的8%与一个数的3倍的和为:350×8%+3x,正好是35.8,据此列方程解答.

①205-220×15,=205-44,=161;答:差是161.②设这个数是x,由题意得:350×8%+3x=35.8, 28+3x=35.8, 3x=7.8,&nb...

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题考查了学位生对文字叙述题的理解,以及列方程解方程的能力.


4