所受重力为2.8×10^5牛的载重卡车,在平直路面上匀速行驶时,卡车受到的阻力是车重的1/10

所受重力为2.8×10^5牛的载重卡车,在平直路面上匀速行驶时,卡车受到的阻力是车重的1/10
通过计算说明该车能够过限载25吨的桥梁吗
老西街99 1年前 已收到2个回答 举报

牛佳龙 幼苗


25吨=250000N


5

qiushuiwuhan 幼苗


重力为2.8×10^5牛的载重卡车,在平直路面上匀速行驶时,对路面的压力N=G
m=G/g=28000kg=28吨>25吨 超载
该车不能够过限载25吨的桥梁


2