在三角形ABC中,角C=90°,角A比角B大24°,则角A= 度,角B= 度

守侯天使183 1年前 已收到3个回答 举报

treedancing 幼苗


设∠B 为x °∠A 为(x+24)°
90+x+x+24=180
x=33
x+24=57
∴∠A=57°,∠B=33°


2

suifeng612 幼苗


∠A=57度,∠B=33度


1

清笛弦音 幼苗


额...解方程就行咯,设B为X,X+X+24=90,得A为57,B为33


0