一本书,第一天看5页,以后每天比前一天多看一页,10天看完,这本书一共有多少页?(必须用简便方法).

一本书,第一天看5页,以后每天比前一天多看一页,10天看完,这本书一共有多少页?(必须用简便方法).
请列算式?
leuis9 1年前 已收到1个回答 举报

WANG汪 幼苗


第十天看的页数是5+(10-1)=14
则总页数就是}【5+14】/2 *10=95(页)


7