已知实数a满足a+2a-15=0,求1/a+1-a+2/a-1÷(a+1)(a+2)/a-2a+1如题

mimichong1234 1年前 已收到1个回答 举报

兔兔和牛牛 春芽


a+2a-15=0 (a+5)(a-3)=0 a=-5或a=3 后面的运算感觉有些乱,是不是落掉括号了 将a的值代入就出来了


5