圆C:(x-1)的平方+(y-2)的平方=25及直线L(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0.(m属于R)

圆C:(x-1)的平方+(y-2)的平方=25及直线L(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0.(m属于R)
证明无论m取什么实数,直线L与圆C总相交
tianyu_32 1年前 已收到2个回答 举报

电脑菜鸟刚上路 幼苗


(2m+1)x+(m+1)y=7m+4
2mx+x+my+y-7m-4=0
(2x+y-7)m=4-x-y
当2x+y-7=0,4-x-y=0时,等式恒成立
解得x=3,y=1
所以直线恒过(3,1)
圆心(1,2),半径是5
(3,1)和(1,2)的距离是根号[(3-1)²+(1-2)²]=根号5小于半径
所以这个点在圆内
所以过这个点的直线一定和圆相交


4

115aaa 幼苗


直线L (2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0
m(2x+y-7)+x+y-4=0
所以 无论m取何值时 都经过定点
2x+y-7=0
x+y-4=0
所以x=3 y=1
即经过定点(3,1)
园 (x-1)²+(y-2)²=25
定点与圆心的距离 ...


0