应用,要在一块足够的大的空地上栽种花卉,工程人员进行了如下的团设计,首先在△ABC的空地上种红花,然后将△ABC向外扩展

应用,要在一块足够的大的空地上栽种花卉,工程人员进行了如下的团设计,首先在△ABC的空地上种红花,然后将△ABC向外扩展三次(图四已给出了前两次扩展的图案).在第一次扩展区域内种黄花,第二次种紫花,第三次种蓝花,如果红花的区域(△ABC)的面积是10平方米,运用上诉结论求出 (1)紫花区域的面积 (2)蓝花区域的面积
稽中散 1年前 已收到1个回答 举报

昆仑的wwww 幼苗


黄花区域的面积是6*10=60平方米,紫花区域的面积是6*(60+10)=420平方米,蓝花区域的面积是6*(420+60+10)=2940平方米


2