初一上学期的数学书啊解一元一次方程那虽然我知道了怎么算只要列的出来就知道怎么做可总是理解不了那些题

初一上学期的数学书啊解一元一次方程那虽然我知道了怎么算只要列的出来就知道怎么做可总是理解不了那些题
他们变来变去我怎样才可以更好的去理解 我有两道题要问我知道很容易可你们帮我更好分析给我听.1.某中学的学生动手修整操场处一的单独做需要7.5小时.处2的单独做需要5小时如果让初一处2的学生一起做1小时然后剩下的全燃初2的个学生单独完成需要多久?
2.整理一批数据 由一人需做80小时.现在计划小由一些人做2小时再增加5人做8小时,完成这项工作的4分之3 怎样安排参与整理数据的具体人数..最后我想知道做这些应用题怎样比较简单的理解呢
chemie 1年前 已收到1个回答 举报

wuming112 幼苗


1/7.5+7/5=1/3
1-1/3=2/3
2/3 /1/5 =10/3
80*3/4=60
60-5*8=20
20/(2+8)=2(人)先2人,后7人


4