求高手 101-102怎样才能等于1要求只能动一笔.数字不能变.结果也不能变

hsl_007 1年前 已收到5个回答 举报

旋旎 幼苗


101-102=1
把等号中的“-”拿走一,放在前面的减号下边,就变成了:
101=102-1
只动了一笔


4

mzhyxl 幼苗


从 101 - 102 = 1
变到 101 = 102 - 1
只动了一根火柴,把“=”上的一横移到“-”。
只有这一种方法


2

yb1g 幼苗


101-10的2次方 就把102的2向上移动一点 这样等式 101-10的2次方等于一就成立了


2

LGQ2007 花朵


从 101 - 102 = 1
变到 101 = 102 - 1
只动了一根火柴,把原来等号上一根火柴拿走“=”变“-”,并且将这根火柴放到原来101后面的减号上“-”变“=”。


1

R往事只能回味 幼苗


101-102=1可以是101=102-1


1