(1+i) ^(n-1)+(1+i)^(n-2)+(1+i)^(n-3)+…+(1+i)+1=多少?怎么推算出简捷的公式

(1+i) ^(n-1)+(1+i)^(n-2)+(1+i)^(n-3)+…+(1+i)+1=多少?怎么推算出简捷的公式啊?
独孤求胜1216 1年前 已收到2个回答 举报

铜钱不再哭 幼苗


(1+i) ^(n-1)+(1+i)^(n-2)+(1+i)^(n-3)+…+(1+i)+1=S
则(1+i) ^n+(1+i)^(n-1)+(1+i)^(n-2)+… +(1+i)²+(1+i)= S(1+i)
下式-上式得 (1+i) ^n-1=i*S
S=[ (1+i) ^n-1]/i
公式S=[a1-an*q]/(1-q)


2

ig2698 幼苗


S=[ (1+i) ^n-1]/i


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.036 s. - webmaster@yulucn.com