How many ways can the number 10 be written as sum of three p

How many ways can the number 10 be written as sum of three positive intergers?The three integers can be the same but the order of the three intergers does not matter.For instance,10=1+4+5 is one such sum.This sum is the same as 10=4+1+5.
过客4256 1年前 已收到4个回答 举报

Alex2345 春芽


有几种方法把数字10写成三个正整数的和呢?这三个数字可以是一样的,但顺序无关紧要.举例来说:10=1+4+5是一个这样的累加,同样10=4+1+5也是这样一个累加


1

等闲视之 幼苗


顺序算么……不算的话是72 算的话是24


2

玉乌鸦 幼苗


有很多组合顺序啊。。。
10=1+1+8
10=1+2+7
10=1+3+6
10=1+4+5
10=1+5+4
10=1+6+3
10=1+7+2
10=1+8+1
……
实在写不下去了。。。就这样颠来倒去的就行了。。。
话说亲为什么要问这个啊。。。。。有用吗、??


1

hglx 幼苗


36


0