通式为CxHyOz的有机物和CxHy的有机物与氧气充分反应要怎么配平?

gw_418 1年前 已收到2个回答 举报

我是阿楠 幼苗


CxHyOz+(x+y/4-z/2)+O2→xCO2+y/2 H2O
CxHy + x+y/4 O2 → xCO2+ y/2 H2O
有机物里的碳全部变成CO2 H全部变成水 然后两边算一下氧原子的个数就行了


6

coconet77970158 幼苗


CxHyOz + (2x+y-z)/2 O2 = xCO2+y/2H2O

CxHy+(2x+y)/2O2=xCO+y/2H2O
首先让C,H平衡,再来计算O的就行了。
希望能帮到你。


1