计算:1×2×3×4×5×6×7-(1+2×1×2+3×1×2×3+…+6×1×2×3×4×5×6)=______.

sssggg009 1年前 已收到1个回答 举报

透明矿泉水 幼苗


解题思路:因为1×2×3×4×5×6×7=1×2×3×4×5×6×(6+1)=6×1×2×3×4×5×6+1×2×3×4×5×6=6×1×2×3×4×5×6+1×2×3×4×5×(5+1)=6×1×2×3×4×5×6+5×1×2×3×4×5+1×2×3×4×5=6×1×2×3×4×5×6+5×1×2×3×4×5+1×2×3×4×(1+4)=…=6×1×2×3×4×5×6+5×1×2×3×4×5+4×1×2×3×4+3×1×2×3+2×1×2+1×2所以换算后,被减数和减数比较,得解为1.

1×2×3×4×5×6×7-(1+2×1×2+3×1×2×3+…+6×1×2×3×4×5×6),
=(6×1×2×3×4×5×6+5×1×2×3×4×5+4×1×2×3×4+3×1×2×3+2×1×2+1×2)-(1+2×1×2+3×1×2×3+…+6×1×2×3×4×5×6),
=1×2-1,
=1;
故答案为:1.

点评:
本题考点: 乘除法中的巧算;加减法中的巧算.

考点点评: 根据分配律,7=1+6,6=5+1,5=4+1,4=3+1,3=2+1进行巧算.


5