1.如果线段MN平行y轴,且M(3,-5),N(x,2)则x=( )

1.如果线段MN平行y轴,且M(3,-5),N(x,2)则x=( )
2.若点M(-3,4),则点M到x轴的距离是( );到y轴的距离是( );到原点的距离是( )
3.如果点M的坐标(n-2,n+4)在直角坐标系的x轴上,则M的坐标为( )
花com 1年前 已收到12个回答 举报

wangjjie1 幼苗


1.X = 3,其实 y轴 相当于 x = 0 的图形,只要保持如果直线上每个点的X值都不变,那么他就平行于y轴,对本题来说,就是 X = 3这条直线.
2.对于坐标系内的点,他到x轴的距离,就是 |y|,到y轴的距离就是 |x|,所以M点到x轴的距离就是4,到y轴的距离是3.然后根据勾股定理,到原点的距离是5 (注意,所有在坐标系中求两点距离的题目,最终都靠勾股定理计算的.比如任意两点的距离)
3.在x轴上,表明y值为0,也就是说 n+ 4 = 0,求得n=-4,那么M的坐标为 (-6,0)


3

穿个tt混 幼苗


一:3
二: 4 3 5
三:(-6,0)


2

高雅清高啦 幼苗


1:X=3
2: 4 3 5
3:(-6.0)


2

yangchang1986 幼苗


1)3
2)3;4;做垂直于X或Y轴的垂线,然后连接点A和原点,在利用三角形勾股定理就能求出来了
3)2或-4


1

gthw8848 幼苗


1 。 3
2。 4,3,,5
3。 (-6.0)


1

想去丽江哈哈 幼苗


这在网络上怎么详细- -
要画图额


1

twl007 幼苗


第一个:3
第二个:4
第三个:(-6,0)


1

cpig1987 幼苗


(1)X=3
(2)3 ,4 用勾股定理可以得到第三个空答案为5
(3)在X轴上纵坐标为0所以n+4=0 n=-4 所以M(-6,0)


1

erlt 花朵


1:X=3
2: 4 3 5
3:(-6,0)


0

ken3357065 幼苗


(1)X=3
(2)点M到X的距离:4
到Y轴距离是:3
到原点是:5
(N-2,N+4)在X轴上
所以纵坐标是0
所以坐标:(-6,0)


0

明若知晓 幼苗


(1)x=3
(2.1)3 (2.2)4 (2.3)5
(3)m :(2,-4)


0

弄个名字真费劲 幼苗


1.X=3。平行于Y轴的所有点的横坐标都相等。
2.点M到x轴的距离是( 4 );到y轴的距离是( 3 );到原点的距离是( 5 )
3,因为点M的坐标(n-2,n+4)在直角坐标系的x轴上,所以n+4=0 解得n=-4.。n-2=-4-2=-6.所以M的坐标为( -6,0 )


0