小楠的妈妈买回了若干个桔子和梨子,其中桔子的个数是梨子的3倍.如果全家每天吃5个桔子和2个梨子,那么一星

小楠的妈妈买回了若干个桔子和梨子,其中桔子的个数是梨子的3倍.如果全家每天吃5个桔子和2个梨子,那么一星
期后,桔子是梨子的4倍少5个.则原来分别有多少个桔子和梨子
nmgsql 1年前 已收到1个回答 举报

翠绿的心痕 幼苗


设原来有梨子x个
  则原来有桔子3x个
  3x-5*7=4(x-2*7)-5
  x=26
  3x=72  
答:原来有梨子26个,桔子72个

1年前 追问

9

nmgsql 举报

要算式,不要方程!

举报 翠绿的心痕

如果每天吃6个桔子+ 2个梨,则1周后桔子还是梨的3倍 桔子比现在的吃法多吃了1×7=7(个) 现在梨: (7+5)/(4-3)=12 (个) 原来梨: 12 + 2×7 =26 (个) 原来桔子: 26×3=78 (个)