y=(6+3m)x+(n-4)1、n为何值时,函数图象与y轴的交点在x轴上方?2、m、n为何值时,函数图象过原点?

见血一针 1年前 已收到1个回答 举报

龙女12 幼苗


1.令x=0 解得y=n-4 则当n>4时 函数图像与y轴的交点在x轴上方
2.令x=0 解得y=n-4 则当m为任意值 n=4时 函数图像过原点


5