请教3道智力题,麻烦解答清晰明了.

请教3道智力题,麻烦解答清晰明了.
1. 两个聪明人闲来无事,邀他们的秘书玩这样一个游戏:秘书在2和100之间选两个数,把和给一个人,乘积给另一个,让他们算出这两个数。于是有了下面的对话:
- 光凭这个乘积,我算不出来。
- 我已经知道你算不出来。
- 那... 我算出来了。
- 那... 我也算出来了。
聪明的你,是否也算出来了?
2. 已知:x和y都是自然数,且x>1,y
徐北方 1年前 已收到5个回答 举报

freshaj3 幼苗


第一题由条件知道乘积不是素数


1

keysum 春芽


不来好了,看着头疼~


0

jtdwzf 幼苗


第一:
抱歉~由于我的智力与能力不太好...这题不太会~~
第二:
答案是3和4
这时甲知道x+y=7,乙知道x*y=12
因为x,y为自然数且x>1,y


0

娃娃怡怡 幼苗


第一题:
这道题我想了很久,终于得出了答案,我本来想使解答清晰明了,但我觉得这道题挺复杂,下面请看我的“长篇大论”。
首先我来列出100以内的质数:2、3、5、7、11、13、17、19、23、29、31、37.....共25个。
将这些数任取2个求和,得到一组数称为A类数,100以内的A类数为5、7、8、9、10、12、13、14、15、16、18、19、20、21、22...


0

ttyutu2003 幼苗


第三题:
三个女儿年龄是1、3、9,经理年龄是27岁(结婚够早的啊)
这道题从答案逆推就比较好理解了,27只有2种分法27=1*3*9或27=3*3*3(因为总不会是1、1、27吧,女儿跟爹一样大??)
假如三个女儿都是3岁,排除极端的情况那么三个女儿应该是三胞胎,但经理说:“只有一个女儿的头发是黑的”就排除了三胞胎的可能(请注意这是数学推理题不是生物题,要是有朋友非...


0