一部电视连续剧从2002年2月20日(星期三)开始,放到3月11日结束.如果星期一至星期四每天放2集,星期五停放,星期六

一部电视连续剧从2002年2月20日(星期三)开始,放到3月11日结束.如果星期一至星期四每天放2集,星期五停放,星期六和星期日各放1集.那么,这部连续剧共有______集,实际放了______天.
不咬人 1年前 已收到1个回答 举报

yanghuabing55 幼苗


解题思路:先求出从2月20日到3月11日共有多少天,多少周,进而求出几个星期一至星期四,几个星期五和几个星期六和星期日,然后再根据每天放的集数求解.

2002年是平年,2月共有28天,2月共放了9天,3月共放了11天,一共放了:
9+11=20(天),
20÷7=2(周)…6(天),
2周中周一到周日各有2天,
3月11日是星期一,余下的6天分别是星期一、星期日、星期六、星期五、星期四、星期三;这其中放2集的天数有:3天,放1集的天数有2天,1集不放的天数有1天.
全部时间中放2集的天数有:
2×4+3=11(天);
放1天的时间就有:
2×2+2=6(天);
1集不放的天数有:
2×1+1=3(天);
放的集数就共有:
11×2+6×1=28(集);
实际放的天数是:
20-3=17(天).
故答案为:28,17.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 本题先根据放映开始和结束的时间求出放映的天数,注意放映的天数要比经过的天数多1;再求出放2集,1集和不放的天数各有几天,进而求解.


5