一件衬衣,现价100元,降价了九分之一,原价多少元

wwwxxx2 1年前 已收到1个回答 举报

asdklgjeklagrsth 春芽


设原价为X
1/9 X + 100 = X ------------------- 降价部分+现价=原价
100= X - 1/9 X ------------------- 100=原价-降价部分
100=8/9 X
100*9 = 8 X
X= 8/(100*9)
X=112.5
检验
112.5-112.5*1/9 ------------------- 原价-降价部分
=112.5-12.5
=100 ------------------- 现价
答:原价是112.5元


7