10乘11分之3加11乘12分之3加12乘13分之3……19乘20分之3,这道题有什么规律?

克一甩袖 1年前 已收到1个回答 举报

you2chen 幼苗


=3×(1/10×11+1/11×12+……+1/19×20)
=3×(1/10-1/11+1/11-1/12+……+1/19-1/20)
=3×(1/10-1/20)
=3/20


10
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.009 s. - webmaster@yulucn.com